Многие молодые мамочки, устав от повседневных забот и хлопот, рано или поздно начинают задумываться о том, что необходимо нанять няню для своего малыша. Конечно, это нелегкий шаг, и он требует определенного времени на раздумья, но гувернантка зачастую бывает в доме большим подспорьем. Помощь няни предоставляет молодой маме возможность больше отдыхать, заниматься различными домашними делами, работать и, в конце концов, ухаживать за собой. Особенно остро встаёт вопрос о гувернантке, если в доме несколько детей. Малыши подвижны, неугомонны, полны энергией. Разумеется, каждая мать старается предотвратить падения и ушибы своих детишек-дошкольников, но как же за ними уследить, когда нужно еще заниматься другими делами? И тогда на помощь приходит спасительная мысль: нужно нанять няню!
Если вы нанимаете няню впервые, вы должны будете провести с ней некоторую подготовительную работу. Конечно, следует нанимать опытных гувернанток, но опыт у всех разный, с детьми различного возраста и разных характеров. Поэтому не лишним будет дать её некоторые рекомендации.
1. Правильно оценивать свои умения. Убедитесь, что она осознаёт, что уход за 8-месячным ребёнком не такой, как за 9-летним. Если у вас несколько детей-дошкольников, проконсультируйте няню насчет каждого малыша. Разумеется, вы не можете рассказать ей все до мелочей, но режим питания, сна и других жизненно важных вещей для ребёнка – это обсудить необходимо.
2. Знать свои обязанности. Любая няня вам скажет, что она умеет делать очень многое. Тем не менее, в каждой семье – свои особые требования. Будет хорошо, если вы изложите ей свои требования в виде набора правил. Можно даже поделиться с ней уже отработанной методикой, как вести себя с дошкольниками если они, к примеру, не слушаются.
3. Знать, куда звонить. Очень важно, чтобы няня знала, куда ей следует звонить – в случае чрезвычайной ситуации. Предоставьте ей контактные данные вашего педиатра, ближайших родственников, соседей, и, разумеется, ваши номера телефонов. Няня должна осознавать, что если это необходимо, она должны в любое время позвонить вам, даже зная, что вы заняты.
Конечно, можно написать целую книгу правил, как няням следует обращаться с дошкольниками, но здесь вам представлены основные советы, которыми вы должны поделиться со своей гувернанткой, когда будете брать её на работу. Они позволят ей начать работать у вас с большей уверенностью.